При досрочном погашении банк не пересчитывает проценты.
Ирина!
Чтобы понять, переплатили вы или нет проценты, необходимо обратить внимание на то, какую методику расчёта процентов применяет ваш банк при досрочном погашении кредита. Это обязательно прописывается в кредитном договоре и может быть разным.
Обязан пересчитывать, так как чем меньше срок, тем меньше Вы переплачиваете по кредиту. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.
Процентная ставка останется неизменной. Но проценты будут начислены только до даты фактического погашения кредита. Если насчитали лишнего - пишите претензию и если откажут возвращайте через суд.