Возможность защитить дом от наследников - правовой аспект и сроки подачи иска в суд\n\nили\n\nКак защитить свое право на дом при разделе наследства и возможность продажи до судебного разрешения
У них 3 года на подачу искового заявления с хорошими шансами на успех. Иначе срок исковой давности пропустят и суд откажет им в иске (если вы заявите о его истечении) Продавайте дом хоть сейчас. Однако, они могут оспорить сделку.
Здравствуйте, Варвара.
Дом был куплен по договору купли-продажи, поэтому наследники имеют право претендовать на долю, которая причиталась бы их отцу.
Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Оптимальным вариантом (если Вы хотите сохранить дом за собой) будет выплата компенсации наследникам за долю на дом, на которую они будут претендовать, поскольку она будет незначительной.