Может ли сестра подать заявление о вступлении в наследство в целях уменьшения доли второй жены?
Умер брат. Остались наследники первой очереди-2 детей совершеннолетних от первого брака и жена (брак второй). Первая жена умерла. Могу ли я, сестра, подать заявление о вступлении в наследство, для уменьшения доли получения наследства второй женой? Т к вторая жена грозится вступить в наследство и продать долю.
Здравствуйте, Ирина Павловна!
Восемь очередей наследования по закону
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Только согласно данной очереди, будет унаследовано наследство. Будут вопросы, пишите.
нет, не можете, Вы являетесь наследником второй очереди, и поскольку имеются наследники первой очереди, Вы не являетесь наследником имущества после смерти Вашего брата, наследниками являются только дети и супруга, если родителей нет.