Ошибочная экспертиза и неправильное решение - брат вышел на свободу, но остались вопросы

А если после экспертизы выяснилось, что вместо герыча в пакете тальк? Брата выпустили. Просто выгнали из СИЗО в летней рубашке на улицу. Адвоката не было. В СИЗО заболел туберкулёзом и три зуба потерял?
Лучший ответ

Он имеет право на реабилитацию. Надо со всем этим разбираться. Вам адвокат нужен грамотный. Процесс тяжелый будет. Пусть пока адвокат занимается изучением дела.

Согласно ч. 3 ст. 133 УПК РФ, любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу имеет право на возмещение вреда как причиненного здоровью, так и морального. Если отсутствует постановление следователя о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления или по иному реабилитирующему основанию, необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями.