Сомнительные начисления по доплатам - Может ли экономист высчитывать из зарплаты работников школы?
Здравствуйте, Ольга!
Из Вашей зарплаты не могут быть удержаны произведенные выплаты. Если они будут производится, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд о взыскании незаконно удержанной части зарплаты. Основание-ст. 1109 ГК РФ:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
[b][/b]
Здравствуйте. Высчитать могут только за последние 3 месяца, согласно инструкции бухгалтера, признают бухгалтерской ошибкой. А остальные ранее оплаченные суммы могут высчитать, только по решению суда.