Должна ли я сама индексировать свои алименты и платить больше, или это делает истец (Дом ребенка) в судебном порядке?
В 2008 году у нас родился ребенок с диагнозом синдром Дауна. По совету врачей, в больнице мы написали заявление о согласии на сыновление и оставили ребенка в роддоме. Через год администрация Дома ребенка, куда поместили нашу девочку, подала на на в суд о взыскании алиментов. В суд мы приехали, с домо ребенка нашли общий язык и в суде договорились об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Решение суда звучит так: Взыскать с алименты на содержание дочери в размере 7,5 МРОТ, то есть 750 (семьсот пятидесяти) рублей ежемесячно, начиная с и до совершеннолетия ребенка. Мы попросили суд не направлять исполнительные листы на работу, чтобы не было огласки и уплачиваем алименты ежемесячно через сберкассу, нареканий к нам пока никаких - мы все платим вовремя и помимо этого, помогаем памперсами и кремами ежемесячно. У меня вопрос: суд был в феврале 2009 года, на данный момент МРОТ составляет 4330 рублей. Должна ли я сама индексировать свои алименты и платить больше, или это делает истец (Дом ребенка) в судебном порядке? Потому что 7,5 МРОТ это 32475 руб. на сегодняшний день. И получается что мы должны уплачивать эту сумму каждый, и я, и муж. При общем нашем доходе в 20 000 руб. (подтвержденный документами). Проиндексируют нам прошлые платежи, если Истец подаст иск в суд или нет? И как быть в это случае нам, если Дом ребенка подаст иск?
Лучший ответ
Ув.Светлана!
Индексацию производит администрация организации - по месту удержания алиментов,см.ст.117 СК РФ.
Удачи!