За материнский капитал можно жильё купить в любой области?

За материнский капитал можно жильё купить в любой облости?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, можно купить жилое помещение за счет средств материнского (семейного) капитала в любом населенному пункте на территории РФ.

Да, можно приобрести жилое помещение в любом регионе РФ. Без оформления ипотеки можно использовать мат капитал только по достижению ребенку 3-х лет.

Процедура оформления покупки жилья на мат. капитал в другом регионе РФ ничем не отличается - следует подать документы в ПФР по месту приобретения жилого помещения.

Во-первых, нужно подать заявление в Пенсионный фонд о желании применить данные средства для улучшения жилищных условий. Учитывать надо и то, что на рассмотрение вашего заявления уйдет примерно полгода, поэтому нужно позаботиться об этом заблаговременно.

В заявлении надо указать цель расходования: на что будут потрачены средства.

К нему прилагаются следующие документы:

сертификат, устанавливающий ваше право на получение финансовых средств;

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).

Также прилагаются копии свидетельств о рождении всех ваших детей, свидетельство о браке (разводе), удостоверение матери-одиночки (если необходимо), справку с места жительства, справку о составе семьи.

При приобретении жилья таким образом необходимо учитывать следующие нюансы:

приобретаемая недвижимость должна располагаться на территории России;

сумма переводится только по безналичному расчету на банковские счета;

Мат. капиталом можно распорядиться единожды.