Вопросы, связанные с завещанием доли в наследстве и применением статьи 1149 о обязательной доле в наследстве
Можете заявлять свою долю кому-угодно, хоть соседу. Но в с случае, если на момент смерти из числа наследников первой очереди (которых вы указали). будут нетрудоспособные лица (несовершеннолетние, пенсионеры или инвалиды), то указанные лица в любом случае будут наследовать обязательную долю независимо от содержания вашего завещания в силу требований ст.1149 ГК РФ.
Здравствуйте! Завещать свое имущество можете кому угодно. А вот нетрудоспособные ваши наследники будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Вопрос о применении будет решаться когда наследство откроется.
Добрый день! Вы можете завещать свою имущество кому угодно. Статья 1149 об обязательных наследниках действует в любом случае: если на день смерти завещателя у него имеются нетрудоспособные наследники (пенсионеры или несовершеннолетние, или иждивенцы), они будут обязательными наследниками, и делить между собой обязательную долю. Ее размер рассчитывает нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство.
Каким образом будет при этом применена статья 1149 об обязательной доле в наследстве?
Нормы статьи 1149 ГК РФ четко указывают на то, что н/летние дети наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Могу ли завещать полученную по наследству долю родительской квартиры лицу, не являющемуся наследником (не члену семьи)?
Можете завещать кому угодно - это ваше право, но если есть наследники с обязательной долей, то ваша собственность будет делиться между указанными вами наследником и тем кто должен иметь обязательную долю.
Вы можете завещать долю родительской квартиры любому человеку, не зависимо от того кем он вам приходится. Когда встанет вопрос об обязательной доле в наследстве, открывшемся после вашей смерти, то нетрудоспособные родители, супруга и дети будут иметь право на обязательную часть в размере от 1/2 от части,, которая принадлежала им бы по закону, если не было завещания. Если вы хотите переоформить долю в родительской квартире на другое лицо, то сделать это можете по договору дарения. Если квартира получена по наследству, то она является вашей личной собственностью, а не имуществом, приобретенным в браке. Согласия супруги в этом случае не требуется.
Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!