Скажите, пожалуйста, законно ли требовать от учителей (в массовом масштабе) предоставления справки об отсутствии судимости?
ЗДравствуйте, да. законно.
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 331 ТК РФ
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте! Безусловно, подобное требование правомерно и предоставление справки необходимо, чтобы было понимание кто работает с детьми.
Здравствуйте Светлана. Да, все работники образовательных учреждений обязаны предоставить справку о наличии/отсутствии судимости.