Проблема с арендой транспортного средства - возвращение авто и возврат арендной платы при споре о заключении договора

Заключили договор аренды транспортного средства. Арендатор выплатил суммы аренды за месяц при подписании договора (договор является актом приёма передачи авто) и пропал. Спустя 6 месяцев отправила претензию заказным письмом, которое мне вернули в связи с тем, что срок вышел и никто с почты его не забрал. Я подала исковое в суд о взыскании арендной платы за весь период и возврате авто. Адвокат ответчика написал встречное исковое о признании договора не заключённым в связи с тем, что ответчик записан в договоре как физ. лицо а не ИП (так как в обязанностях арендатора указано нанесение шашечек и установка таксометра и фонаря, использования авто в качестве такси) а физ. лицо не может быть такси. Как быть?

Лучший ответ

Адвокат ответчика написал встречное исковое о признании договора не заключённым в связи с тем, что ответчик записан в договоре как физ. лицо а не ИП (так как в обязанностях арендатора указано нанесение шашечек и установка таксометра и фонаря, использования авто в качестве такси) а физ. лицо не может быть такси. Как быть?

А это не является существенным условием договора и сам договор подписан управомоченным лицом. А то, что не является ИП, значения не имеет, это его проблемы, как он собирался осуществлять деятельность по перевозке пассажиров, не имея соответствующих разрешений.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Адвокат писать может всё, что угодно. Факт использования автомобиля имеется. Возражайте на том основании, что само лицо - его ФИО совпадают. Отсутствие статуса не является основанием для признания договора аренды авто незаключенным. Подавайте авто в угон, и заявление в полицию о мошенничестве. Вы могли и не знать о таких тонкостях, как обязательность внесения ИП.

Благодарю за грамотную консультацию!

Как быть?

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС.

После этого регистрация будет прекращена.

Также обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы аренды.