LSN Messenger
Брянск, 22.12.2010, 19:22

Я работаю неофициально и справку о зарплате мне никто не даст, хотя моя ЗП всегда была ровно в 2 раза выше.

Вопрос №1181794 из г. Брянск
опубликован 22.12.2010, 19:22
После развода 3 декабря 2010 г. муж остался с гаражом 4*6 довольно-таки благоустроеннным. Я забрала себе машину ВАЗ 21099 2003 г и бытовую технику, которая была приобретена в браке: телевизор, холодильник, стир. Машину компьютер сына, домашний кинотеатр. Всё это куплено было в течение 7-ми лет. Кое-что было взято в кредит. Узнав о моём решении оставить себе машину, муж прекратил платить кредит в Сбербанке, где поручителями являюсь я и моя подруга. Но у меня своих кредитов на ежемесячную выплату в 12500 руб. Ко мне ещё добавились его 3300 руб. А зарплата у меня 13500. И детей у меня двое. И остался долг за квартиру в 29000 руб. Как всё это выдержать. Я не знаю. Часть моих кредитов на ежемесячную сумму 7500 закончится в период с февраля по июнь. Подскажите, стоит мне подать на раздел имущества, по какой стоимости будут оценены бытовая техника и машина. Как разделят долги? Помогите, мне не за что жить. Сейчас подаю на алименты. Есть ли что-то на моей стороне? Я работаю неофициально и справку о зарплате мне никто не даст, хотя моя ЗП всегда была ровно в 2 раза выше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, если не договоритесь об ином, оценивается экспертами-оценщиками, назначенными судом.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

22.12.2010, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Закон всё урегулировал, Ольга:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

22.12.2010, 19:49

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества и алименты на детей.

По составлению подобных исков имею большой опыт - ОБРАЩАЙТЕСЬ.

22.12.2010, 23:13

Подскажите,кто должен будет оценить имущество и по какой стоимости,ведь бытовая техника машина давно уже не новые.

22.12.2010, 20:15