Проблема с признанием диплома - почему требуют корочку электромонтера при наличии высшего образования?
Столкнулся я вот с какой проблемой: по специальности я техник-электромеханик (факультет эксплуатация и ремонт электрооборудования речных судов) В советское время и до недавних времен диплом давал мне право работать электриком, электромонтером на любом предприятии, есть записи в трудовой книжке. Сейчас при попытке устроиться на некоторые фирмы электромонтером, с меня требуют корочки электромонтера. Курсы электромонтера 3 месяца, а я учился 4 года, очно. У меня вопрос: Почему я должен понижать своё образование? Законно ли действия некоторых фирм, в отказе работы? У меня 5 группа по электробезопасности. Стаж работы по электрике более 30 лет.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ).
Доброго времени суток, Тан 53.
В случае отказа в трудоустройстве, требуйте его в письменной форме, чтобы в дальнейшем обжаловать (например, обратившись в трудовую инспекцию).