Задержка выдачи свидетельства о смерти - Как справиться с непредвиденными препятствиями в процессе?
Уважаемая Спицына Наталья! Согласно п. 3 ст. 1163 ГК выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена в двух случаях:
- по решению суда;
- при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Перечень ситуаций, в которых выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается, сформулирован как исчерпывающий.
В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. В случае получения нотариусом от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.