Нарушение конфиденциальности - как защитить свои права на фотографии в интернете

Я работаю в мфц в Московской области

Недавно в одной местной интернет-газете обнаружила статью одного местного риелтора про нашу организацию с фотографиями. Также там была моя фотография когда я была на рабочем месте.

Моё лицо отчётливо видно.

Никакого согласия на использование моего лица я не давала. Хочу чтобы фотографии убрали но как это сделать?

Лучший ответ

Хочу чтобы фотографии убрали но как это сделать?

Полагаю, оснований нет

ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Добрый день!!! Напишите им соответствующее требование, со ссылкой на ст. 152.1 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!