Право пожизненного проживания сестры в приобретенной квартире - возможные проблемы и решения

Я, мама и сестра получили по 1/3 квартиры в собственность в ходе приватизации. Спустя несколько лет сестра подарила свою 1/3 маме. Потом мама подарила остальные 2/3 мне. Мама купила сестре новую квартиру, но сестра фактически в ней не проживает и зарегистрирована в моей. Сестра не желает выписываться. При этом ни за что не платит, не работает и, в некотором смысле, мешает жить. Собственник квартиры я. Имеет ли сестра право пожизненного проживания в квартире? Будут ли проблемы с выселением через суд? Статью 19 ФЗ № 189 и статью 31 ЖК уже знаю. Интересует мнение юристов у которых такие случаи были на практике. Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ

Здравствуйте!

С отчуждением своей доли сестра утратила право пользования жилым помещением.

О пожизненном праве пользования можно вести речь только в отношении лиц, отказавшихся от участия в приватизации.

Имело место судебная практика и о признании утратившим право пользования лица, не участвовавшего у приватизации.

Вы имеете основания обратиться в суд с иском о выселении сестры и снятии ее с регистрационного учета.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Сестра не имеет право пользования квартирой. Вам следует подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жильем и выселении.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Не имеет, поскольку она участвовала в приватизации, распорядилась своим имуществом - подарила свою долю маме.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, у вашей сестры не т права на пожизненное проживание в данной квартире, так как она участвовала в приватизации. Вы, как единственный собственник квартиры, имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и принудительном выселении и снятии с регистрации вашей сестры. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Большое спасибо!