Необходимо ли озвучивать судимость на бытовой почве при трудоустройстве без лишения свободы и условного срока давности 2 года?
Не обязательно. Судимость по общему правилу вообще не является основанием для отказа в приеме на работу. Поэтому можете не озвучивать.
Если в анкете нет графы - судимость, тогда Вы вправе не сообщать об этом. Если требуют справку о судимости - придётся указывать этот факт.
Если у вас на руках есть бумажка с надписью ПРИГОВОР - значит у вас есть судимость.
При трудоустройстве вы обязаны указать об этом факта работодателю, тем более если им требуется сотрудник без судимости. Крупные компании всегда проводят проверку новых сотрудников, поэтом даже если вы скроете этот факт, они все равно его выявят.