LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 22.12.2010, 22:31

Необходимость согласия бывшей гражданской жены для вступления в силу решения суда о выплате алиментов

Вопрос №1181937 из г. Самара
опубликован 22.12.2010, 22:31
Подал исковое заявление об уплате алиментов на бывшую гражданскую жену. Прошло два судебных заседания, не на одно она не пришла. Секретарь сказала что через неделю вынесут предварительное решение в мою пользу, но без её подписи оно будет недействительным и предложила мне самому потом сходить к ней чтобы она расписалась в нём.Я знаю что подписывать она ничего не будет. Вопрос: Что, чтобы решение суда вступило в силу бывшая гражданская жена должна дать на это согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение - вы неправильно поняли секретаря - суду необхоидмо, чтобы в деле был документ, удостоверяющий, что ваша жена надлежащим образои извещена о дате и метсе судебного заседания, поэтому она и просила вас сходит к бывшей супруге, чтобы она расписалась - в расписке, или письменно написала, что получила извещение и извещена о дате и месте судебного заседания.

Суд на "вашей стороне", т.е. вынесен решение, после вступления в законную силу которого можно будет получить исполнительный лист для передачи судебномуприставу-исполнителю для принудительного взыскания средств на содержание ребенка...Удачи)))

23.12.2010, 16:32

Здравствуйте Евгений. Если Б/Ж надлежащим образом извещена о дате и времени рассмотрения дела по существу и дважды не присутствовала, тогда суд имеет право вынести заочное решение и взыскать с неё алименты. Возбудят исполнительное производство и будут взыскивать, потом пусть доказывает, что не знала о решении, что её своевременно не известили и так далее.

Удачи!

22.12.2010, 22:41

Ошибся, не предварительное, а заочное решение.

22.12.2010, 22:50

Заочное решение выносится, если вы надлежащим образом были извещены о дате и месте судебного заседания, но не явились.

В соответствии со ст. 237. ГПК РФ "Обжалование заочного решения суда"

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если вы не согласны с вынесенным заочным решением, то вправе требовать отменить его. Также ваше право обжаловать решение в вышестоящий суд. Внимание! Не пропустите срок на обжалование.. Удачи)))

23.12.2010, 16:24