Каковы права соседей на обрезание проводов моего дома в деревне, в котором не проживаю?
Если нет задолженности по оплате электроэнергии, то естественно, никто не имеет право прекратить подачу электроэнергии. Так что выясняйте данный вопрос. Возможно, что отключили по ошибке, поскольку такое иногда случается.
Здравствуйте!
Основания могут быть различные. Возможно ранее были предупреждения, например, о необходимости допуска энергетиков и Вы их не допустили или какая-нибудь аварийная ситуация. Уточните у них, можно в письменном запросе. Если будете сомневаться в законности действий, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Отключение жилого дома от электрических сетей возможно только письменного предупреждения собственника не менее чем за 1 месяц до предполагаемого отключения.
Из Вашего вопроса не ясно, каким образом Вы узнавали об отсутствии задолженности по оплате электроэнергии.
Возможно, что поставщик услуг произвел расчет потребления электроэнергии в Вашем доме по нормативам, а не по счетчику, либо кто-то самовольно подключился к Вашему счетчику, в результате чего задолженность образовалась. Скорее всего, Вас предупреждали о ее наличии по месту нахождения дома, в котором Вы не проживаете несколько лет. Поэтому дом и отключили от электрических сетей.
Вам нужно обращаться в энергосбытовую компанию, производить сверку расчетов, разбираться.