Бывший сожитель истощил квартиру и напал на нас - что делать для возмещения ущерба и привлечения его к ответственности?
Участковый ведет это дело
Участковый дела не ведет, он проводит проверку по Вашему заявлению. Проведет - направит следователю или дознавателю, те в свою очередь возбудят уголовное дело или откажут в его возбуждении.
Участковый не осмотрел и не зафиксировал испорченое имущество и более того, говорит, что могут отказать в возбуждении уголовного дела и передать в мировой суд т.к. нет свидетелей
Участковый не прав, далеко не прав. В действиях Вашего бывшего усматриваю ст.139 - Незаконное проникновение в жилище (подследственность следственного комитете), ст.116.1 (это да, в мировой суд).
Получите решение по проверке - можете обжаловать его в прокуратуру.
Все зависит о того, какой тяжести вред здоровью нанесен Вам и Вашему сожителю. Если душил, то это ст. 119 УК РФ. Надо правильно давать показания. Есть и ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища. Тут надо разбираться. Каждая мелочь важна. Вам надо адвоката нанимать, чтобы разобраться и наказать. Иначе более чем административного наказания и возмещения ущерба ему может и не быть.
Тут ваш участковый совершенно не компетентный пишите на него жалобу в прокуратуру тогда он возможно объективно проведёт проверку.