Обязан ли доверенное лицо вернуть деньги собственнику при продаже дома по генеральной доверенности без указания возврата?
Здравствуйте, конечно обязан, поверенный выполняет поручение доверителя и действует в его интересах.
Удачи вам и всего наилучшего.
Обязан ли доверенное лицо возвращать деньги собственнику, если в доверенности об этом ничего не указано?
---а вам его что ПОДАРИЛИ и оформили договором дарения?.
Здравствуйте.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Договор заключали?
Доверенный продал дом по генеральной доверенности, в которой указанно, что собственник уполномочивает доверенное лицо продать, обменять, заложить дом за цену на своё усмотрение, получить деньги от проданного имущества, для чего предоставил право полностью распоряжаться имуществом и подписывать всевозможные документы. Обязан ли доверенное лицо возвращать деньги собственнику, если в доверенности об этом ничего не указано?
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Конечно обязан, в доверенности нет полномочий на распоряжение деньгами, поэтому деньги принадлежат собственнику. Удачи Вам и всего самого наилучшего.