Задержали машину на штрафстоянке за отказ от освидетельствования - как вернуть ее и как действовать?
Забрали машину на штрф стоянку за повторный отказ от освидетельствования третий месяц машину не отдают сказали как вещь дог. задержана. Законно ли они не вызывают и не отдают машину уже три месяца? Что делать, как забрать? Спасибо за ответ!
ДА, это законно, потому что в отношении вас возбуждено уголовное дело. Машину вернут после вынесения приговора и вступления в силу данного приговора.
Здравствуйте, Александр.
Считаю, что Ваш автомобиль содержится на штрафстоянке незаконно. Привожу выдержку из УПК РФ, что является вещдественными доказательствами.
[quoУПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.te][/quote]
Прочитав, думаю, сами поймете. В данном случает доказательствами по делу являются постановление (первое) об административном наказании и протокол Вашего отказа от прохождения медосвидетельствования. А автомобиль здесь не при чем. Теоретически, он мог бы и принадлежать другому человеку. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, тем более, если в Вашей семье кто-либо пользуется автомобилем. С уважением.