Москва, 23.12.2010, 09:45

Как оформить так, чтоб не остаться впоследствии и без дома и без денег?

Вопрос №1182089 из г. Волгоград
опубликован 23.12.2010, 09:45
Моя мама в разводе с моим отчимом, но живут вместе. У них есть дочь-моя сестра. Свой дом хочет оформить на меня. А проживают они на жилплощади нашей мамы. Как с наименьшими затратами оформить на меня дом и что б потом на него не претендовала моя сестра. Знаю, что написав сейчас завещание на меня отчим может впоследствии его аннулировать. Я собираюсь понести материальные затраты на ремонт дома. Как оформить так, чтоб не остаться впоследствии и без дома и без денег? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если Вы сделаете ремонт.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

23.12.2010, 23:28

Валерия. Вашей мама следует оформить на Вас дарственную. Если она хочет проживать в нем или просто захочет обезопасить себя от каких - либо проблем с Вами в дальнейшем (всякое бывет в жизни), то дарственную следует оформлять с правом ее проживания в доме.

23.12.2010, 10:22

Составте и зарегистрируйте с ? (мама или отчим, Вы не указали) договор об отчуждении какой-то доли за определенный ремонт дома.

Таким образом, у Вас будет доля в имуществе.

Например:

(мама или отчим) - 2/3 доли

Вы - 1/3 доля.

23.12.2010, 11:10

Дом на отчиме. Он в разводе с моей мамой , но продолжают жить вместе. Дом оформить не против, просто не знаем как лучше это сделать. Чтоб оформить дарственную на меня нужно платить большой налог, если я не ошибаюсь.

23.12.2010, 14:33