Пользователь 9111.ru
Иркутск, 23.12.2010, 10:58

Влияние недействительной сделки на последующие сделки с недвижимостью

Вопрос №1182131 из г. Иркутск
опубликован 23.12.2010, 10:58
Ситуация следующая: совершена сделка купли-продажи недвижимости. Как оказалось позже (спустя 3 года), она является недействительной (сроки исковой давности не учитываем). В течение этих трех лет с недвижимостью осуществлялись еще ряд сделок. Какова судьба сделок, совершенных после недействительной сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос информации не достаточно. Недействительная может быть оспоримой или ничтожной. Если сделка оспорима, то до признания ее таковой судом, она недействительной не будет. При этом круг лиц, который может оспорить сделку ограничен законом. Все последующие сделки, до признания судом первой сделки недействительной и не имеющие порока, будут действительны. Если сделка ничтожна, то она такова независимо от признания ее недействительной судом. Поэтому на ее порочность можно ссылаться при оспаривании всех последующих сделок. Нужно знать конкретную ситуацию и задачу.

23.12.2010, 11:20

Суд, признав сделку недействительной, рассматривает требование о реституции, если закон не устанавливает иных последствий недействительности.

Статьей 179 (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств) предусмотрено, что если сделка признана недействительной по одному из этих оснований, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Последующие сделки могут быть признаны недействительными, однако нужно понимать, что в этой ситуации потерпевшей стороне лучше подавать виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого незаконного владения) ссылаясь на недействительность первой сделки, истребовать имущество у добросовестного приобретателя, как выбывшее из его собственности помимо его воли. Если же воля стороны сделки была, считайте что имущество вернуть невозможно. Поэтому потерпевший должен решить сам, каким образом ему лучше защищать права - требовать реституции и взыскать убытки со стороны сделки или подавать виндикационный иск к конечному собственнику.

23.12.2010, 12:28

Сделка оспорима (злонамеренное соглашение сторон). Может ли суд применить двустороннюю реституцию, если имущество уже 10 раз перепродано и переподарено?

23.12.2010, 11:40