Павлодар, 28.09.2021, 13:59

Фиктивная сделка при купле-продаже квартиры - влияние на дарственную и наследование.

Вопрос №18762193 из г. Павлодар
опубликован 28.09.2021, 13:59
Сделка купли-продажи была совершена 20 лет назад. Была фиктивной. Покупатель был в браке. В 20 году умер. В 2012 году эту квартиру подарил внуку по дарственной. Но есть наследник на долю матери (жены умершего). Считается ли фиктивная сделка общим нажитым имуществом? И если признать сделку фиктивной, то дарственная является тоже недействительной? Есть ли срок иск давности у фиктивных сделок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок исковой давности по ГК РК по данным сделкам 3 года. Необходимо восстановление срока давности, для этого нужны уважительные причины. Слишком много времени прошло. Кроме того, нужны доказательства фиктивности сделки, а точнее, согласно ст.160 ГК РК мнимости сделки. Для уточнения всех обстоятельств данного дела и получения полной квалифицированной консультации обратитесь за платной консультацией к адвокату.

29.09.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Елена

В общем и целом, срок оспаривания сделок составляет один год со дня совершения этой сделки.

28.09.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Получается, что квартира является и остается общей совместной собственностью умершего? А если одаряемый в 2012 г не проживал и не платил коммунальные до настоящего времени, т.е. не принял в дар, можно считать сделку недействительной сейчас?

28.09.2021, 14:15

Пока заинтересованное лицо не оспорит сделку, сделка является заключенной и действительной, кто проживал или не проживал в квартире существенного значения не имеет. Если считаете, что ваши права нарушены, стало быть оспаривайте сделку.

28.09.2021, 14:27

Сделку дарственной в 2012 году.

28.09.2021, 14:17

А разве нет в законе, что одаряемый должен ПРИНЯТЬ в дар?

28.09.2021, 14:48