Изменение категорий работников и окладов в окружной больнице Ненецкого автономного округа - есть ли правовая основа?
Согласно статье 74 ТК РФ О предстоящих изменениях условий трудового договора по инициативе работодателя при наличии причин организационного или технологического порядка работодатель обязан письменно и под роспись уведомить работников не менее чем за два месяца. При отказе от работы в новых условиях трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Увольнение возможно только по истечение срока предупреждения и только в случае отсутствия у работодателя другой работы, которую работник мог бы выполнять без вреда для здоровья или отказе работника от вакансий.
Все изменения трудового договора, в том числе и по размеру оплаты труда, возможны с согласия работника. Обращайтесь в гострудинспекцию или в прокуратуру.