Брату грозит новый судебный иск после кражи - нужна помощь!
Очень нужна Ваша помощь! Дело в том, что мой 17 летний брат вместе со своими друзьями получил условное наказание за кражу из жилого помещения, при этом была повреждена машина хозяина, которая на момент совершения преступления уже была сломана и требовала ремонта. Потерпевший потребовал 50 тысяч рублей за нанесенный МОРАЛЬНЫЙ вред и дал расписку. Никаких претензий у него больше на тот момент не было. Брат получил условно. Учавствовало в краже 7 человек. Платили только 3,брат отдал от себя 46 тысяч, еще 2 парня платили по 2.Дело в том, что недавно потерпевший, дождавшись пока брат станет совершеннолетним, подал иск в суд о возмещении ему материального вреда-около 11 тысяч рублей. Понимаю, что мы поторопились дать деньги под расписку, тем более такую сумму, ему все мало. Не знаем, что делать. Помогите, пожалуйста!
Добрый день! А что указанно в расписке? Возмещение материального ущерба необходимо будет обосновать в ходе судебного заседания.
Добрый день! Вам в расписке необходимо было указывать, что возмещается материальный, а не моральный вред. Моральный вред вообще по таким преступления не предусмотрен. Теперь Вам придется платить материальный, и от этого никуда не деться.