Какое наследство ожидает отца после смерти его сына в 2015 году, если завещание было сделано в 1995 году на мать?
Поскольку отец наследство фактически не принял (не пользуется квартирой, не содержит ее и пр.), ему придется восстанавливать срок на вступление в наследство. Решать будет суд. Если восстановит, признает за собой 1/4 квартиры, как обязательную долю.
Если имеет место завещание, но отсудить свою долю практически нереально, если только он не имеет права на обязательную долю в наследуемом имуществе, и сгенерировать развитие событий - не представляется возможным.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Здравствуйте, Елена
Как можно жить на соседней улице и не знать о смерти сына? Поясните.
Что в суде скажите по этому поводу?
Наследство интересует, а сын нет
Желаю Вам удачи и всех благ!
Необходимо подать исковое заявление о признании наследника недостойным, а так же квитанцию уплаты государственной пошлины (300 рублей); документальные подтверждения (оригиналы и копии) обстоятельств признания наследника недостойным; копия свидетельства о смерти наследодателя; копии документов истца о праве наследовать имущество умершего.
Если отец захочет получить свою долю в имуществе умершего сына, он имеет право в судебном порядке признать за собой право на половину той доли, которая ему была положена, если оформлялось наследство по закону (даже при наличии завещания). Посчитать вам долю наследства, на которое сможет претендовать отец сложно, потому что не знаем всех участников первой очереди, которые вступили в права наследования. Вы почему-то делите на 3 части, т.е. наследников трое? Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!