Возможность передачи права владения на автомобиль по доверенности для заключения договора аренды - требуется нотариальное заверение? Основание в кодексе или документах.
Здравствуйте.
Если собственник авто физическое лицо, то доверенность на право представления его интересов перед третьими лицами (в том числе и на заключение от его имени договора аренды) заверяется нотариально.
По доверенности передаются определенные доверенностью полномочия от представляемого представителю, но никак не права, владения в том числе.
Можно выдать доверенность для заключения договора аренды в вашем случае.
Нормативно это подтверждается статьей 182 Гражданского кодекса.
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
А также положения главы 10 Гражданского кодекса.
Собственник может передать право на подписание договора по доверенности, а не право владения., ст 185.1 ГК РФ. Заверять у нотариуса доверенность от имени юр лица не нужно.. Кому собираетесь передавать право-третьему лицу?