Железногорск-Илимский, 16.02.2017, 05:20

Влияет ли доверенность на управление машиной на мою страховку и нужно ли вписывать себя в качестве дополнительного водителя?

Вопрос №12162907 из г. Иркутск
опубликован 16.02.2017, 05:20
А подскажите такой вопрос: не вписывая в страховку я могу написать доверенность на управление машиной комуто еще? Заверенное нотариусом. И когда я получу права мне себя тоже надо будет вписать в страховку? Она итак на мое имя. Просто купила машину, а прав пока нет-учусь и поэтому в страховку вписан гражданский муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенности на право управления сейчас не нужны: ни рукописные ни нотариальные, водитель при себе должен иметь свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО, в котором данный водитель будет включен в список лиц, допущенных к управлению. Вы, как собственник можете в полисе быть указаны и как собственник и как страхователь, а в список лиц, допущенных к управлению будет внесен ваш сожитель. Когда получите права-тогда обратитесь в страховую и вас внесут в список лиц, допущенных к управлению, скорее всего придется доплатить.

16.02.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Доверенность на управление вы можете написать, но за езду без страховки будет выписан штраф и в случае дтп, страховка не будет выплачиваться.

16.02.2017, 05:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А подскажите такой вопрос: не вписывая в страховку я могу написать доверенность на управление машиной комуто еще? Заверенное нотариусом
Можете конечно доверить управление ТС у нотариуса. Получите ВУ и впишите в страховку.

16.02.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но страховка же выписывается на машину... я так понимаю что, если есть доверенность на эту же машину, то можно ездить. Не вписывая в страховку.. или я все равно обязана буду тоже вписывать в страховку например зятя?

16.02.2017, 06:19

Но страховка же выписывается на машину... я так понимаю что, если есть доверенность на эту же машину, то можно ездить
Тогда оформляйте безлимитную страховку, в этом случае никого не надо вписывать. В ином случае будете вписывать КАЖДОГО допущенного к управлению.

16.02.2017, 06:25

Любой кто управляет должен быть вписан в страховку (даже если владелец рядом сидит) или делайте безлимитную и тогда любой может ездить.

16.02.2017, 06:45

ОСАГО-это страхование вашей гражданской ответственности на случай причинения вами вреда другому лицу. Если сожитель, зять и др. не вписаны в страховку, то, в случае если они будут виновниками ДТП

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

кроме того, если водитель не вписан в страховку он заплатит штраф в размере 500 рублей.

16.02.2017, 09:00