Прошу о переносе заседания суда и объясняю свое отсутствие на первом заседании в связи с незнанием иска и местом проживания
Сейчас даже на сайте суда есть возможность оставить любое процессуальное обращение. Самое правильное - созвонитесь с секретарем судьи или его помощником. Они дадут Вам самую верную информацию. В подтверждение своего отсутствия предоставьте копию прописки. Выясните и вопрос переноса суда по месту жительства ответчика в свой город фактического проживания.
Можете направить суд Ходатайство об отложении рассмотрения дела. Укажите причину. Ходатайство можете направить любым способом, в том числе - телеграммой.
Здравствуйте! Направляйте в суд ходатайство об отложении судебного заседания. Так и объясняйте, что знать о судебном заседании не могли и просите время для подготовки к процессу.