Мошенники использовали мои данные для кражи и перевода денег, но я не хочу тратить время на их обман
Объяснения могут быть отобраны у граждан лишь с их согласия. Вправе отказаться. Либо предложите участковому подойтти в удобное для Вас время.
Если возбуждено уголовное дело, лучше найти время и сходить по вызову, иначе могут вынести постановление о приводу. В Ваших интересах разобраться в случившемся.
Здравствуйте, к сожалению вам придется пойти к ним лично и написать объяснение! Удаленно это сделать не получиться, хотя вы можете сказать участковому выслать вам повестку и потянуть время. Но смысла в этом я не вижу!
Здравствуйте, Алексей! Не получится. Полиция не сможет принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас без Ваших показаний.