LSN Messenger
Красноярск, 23.12.2010, 17:30

Незаконная недоимка - как налоговая служба причинила моральный ущерб и ошиблась с сроками

Вопрос №1182441 из г. Красноярск
опубликован 23.12.2010, 17:30
В феврале 2010 купил квартиру (я собственник), сразу же после получения документов поехал в налоговую встать на учет и заплатить что скажут. В налоговой сказали, что: «сейчас ничего не требуется, явитесь с документами в январе 2011». Сегодня 23.12.2010 получаю неприятное письмо от ФНС с недоимкой 40.60 руб. и 7 копеек пени. Кроме квартиры никакого имущества у меня нет, ни машины, ни недвижимости, получаю такое впервые. Заплатить требуют до 20.12.2010 иначе угрожают взыскать в судебном порядке. А письмо, судя по печатям, отправлено 21.12.2010 а пришло 22.12.2010. Деньги смешные, но я просто в шоке. Меня дезинформировали, причинили моральный ущерб, так как из-за халатности сотрудников ФСН я получается нарушитель закона. Я понимаю, что незнание законов не освобождает от ответственности т.к. сроки и т.п. прописаны где-то, а заявлять, что кто-то там мне сказал явиться в 2011 глупо, все равно ничего не докажешь без соответствующих бумажек. Но считаю, что по закону здесь должен кто-то ответить, хотя бы за сроки отправки письма. Я законопослушный гражданин и никогда у меня не было задолженностей по чему-либо, плачу как часы, хорошее советское воспитание. Также хотелось узнать, за то, что я не заплатил по их вине до 20.12.2010 предусмотрены ли какие-нибудь штрафы для меня или взыскания с них в мой адрес? Имеют ли они право повесить на меня административную или другую статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что-то напутали, Виктор, поскольку приобретение квартиры не порождает налоговое обязательство, а, напротив, даёт право на имущественный налоговый вычет из доходов, облагаемых налогом.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

...

- при приобретении квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении, акт о передаче жилья налогоплательщику или документы о праве собственности на это жилье;

23.12.2010, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Виктор! Я Вам пояснил, что приобретение вами квартиры не породили 40 рублей налога!!!

Посетите своего налогового инспектора! Это Трудно?

23.12.2010, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо, я в курсе что если покупаю квартиру впервые, то государство возвращает часть денег. Если я не должен платить, вопрос тогда за какое имущество мне насчитали 40 рублей налога? А может это очередной лохотрон? В конверте требование об уплате (налог на имущество физических лиц)

2 квитанции одна с указанием пени а другая с полной суммой, и третья непропечатанная до конца с ксерокопированной росписью и печатью. Ничего не понимаю.

23.12.2010, 18:05