Незаконная недоимка - как налоговая служба причинила моральный ущерб и ошиблась с сроками
Вы что-то напутали, Виктор, поскольку приобретение квартиры не порождает налоговое обязательство, а, напротив, даёт право на имущественный налоговый вычет из доходов, облагаемых налогом.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
- при приобретении квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении, акт о передаче жилья налогоплательщику или документы о праве собственности на это жилье;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Виктор! Я Вам пояснил, что приобретение вами квартиры не породили 40 рублей налога!!!
Посетите своего налогового инспектора! Это Трудно?
Спасибо, я в курсе что если покупаю квартиру впервые, то государство возвращает часть денег. Если я не должен платить, вопрос тогда за какое имущество мне насчитали 40 рублей налога? А может это очередной лохотрон? В конверте требование об уплате (налог на имущество физических лиц)
2 квитанции одна с указанием пени а другая с полной суммой, и третья непропечатанная до конца с ксерокопированной росписью и печатью. Ничего не понимаю.