Умерла бабушка папа единственный наследник, но он пьет могу ли я вступить в наследство.
Добрый день! Нет, Вы не можете вступить в наследство вместо своего отца. Признайте отца ограниченно дееспособным, оформите опекунство и оформляйте наследство, правда на своего отца.
Не можете, Вы же сами пишите папа единственный наследник (прямой).
Гипотетически чтобы Вы могли вступать в наследство, папы не должно быть в живых, т.е. по представлению, внуки призываются к наследству после умершего прямого наследника.
С технической точки зрения, для проведения всех процедур, пусть папа выдаст на Вас доверенность для участия вместо него наследственного дела умершей бабушки.