Частая смена работодателя - влияние на пенсию и мотивация
Доброго времени суток. Если стаж не прерывается то на пенсии это не отразится. При этом, действия работодателя не законны потому как закон предусматривает определенные случаи когда договор может быть срочным:
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.[/quote]
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.[/quote]
С какой целью меняют каждые три месяца все, отразится ли это потом на начислении пенсии?Видимо организация имеет задолженность и ликвидируется, чтобы не платить. Если вы официально трудоустроены и отчисления производятся не влияет.