Вопросы выплаты заработной платы и окончательного расчета умершего сотрудника - права и процедуры
В данном случае бывшая жена не является родственником умершему и если нет ранее оформленной доверенности, то выдать заработную плату не представляется возможным. Следует немного подождать до момента объявления родственников.
Согласно ч. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Бывшая жена к членам семьи не относится, является ли она иждивенцем нужно уточнять. Ребёнку можно выплатить в любом случае.
Вы не имеете право выдать заработную плату и средства в окончательный расчет бывшей жене работника. В интересах ребенка жена может написать заявление о выплате сумм, причитающихся к выплате работнику. Также в интересах ребенка напишите заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти его отца. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!