Имеет ли право получить деньги на погребение жена за умершего мужа, если они были в разводе. Похоронами занималась она.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ФЗ №8 от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле» , гражданам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, предоставляется право на получение социального пособия на погребение.
,Если умерший являлся получателем пенсии и на день смерти не работал то за пособием надо идти в ПФ РФ. Получить эти средства могут граждане, взявшие на себя организацию похорон независимо от степени родства.
В Пенсионный фонд необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня смерти. При себе иметь:
• Документ, удостоверяющий личность получателя;
• Справку о смерти пенсионера, выдаваемую органами ЗАГС (форма 33);
• Документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовая книжка покойного или справка с последнего места работы).
Эти средства выплачиваются в день обращения.
Если умерший гражданин был на пенсии и работал, то пособие на погребение выплачивается по месту работы. Если не был на пенсии и не работал – за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты населения.
Удачи