Влияние изменений ключевой ставки Банка России на размер процентов в периоды просрочки
В статье 395 говориться: "Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды."
В течении длительного срока просрочки, ключевая ставка несколько раз менялась. Это значит что весь срок просрочки нужно разбить на периоды и каждый из этих периодов расчитывать по разным ключевым ставкам, действовавшим в эти периоды?
Можете делать расчет по ставке, действующей на момент расчета пени.
Это значит что весь срок просрочки нужно разбить на периоды и каждый из этих периодов расчитывать по разным ключевым ставкам, действовавшим в эти периоды?-не обязательно, можно вывести средний размер процента путем несложных арифметических действий.
Здравствуйте!
В течении длительного срока просрочки, ключевая ставка несколько раз менялась. Это значит что весь срок просрочки нужно разбить на периоды и каждый из этих периодов расчитывать по разным ключевым ставкам, действовавшим в эти периоды?Да, все верно. Если ключевая ставка меняется в определенный период, то расчет также по этой ставки производится.
Совершенно верно, вы должны разбить на периоды, когда действовала установленная ставка БР, а потом суммировать все суммы неустоек за каждый период просрочки исполнения обязательств. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Найдите в инете калькулятор по ст.395, указав сумму и период просрочки, он сам рассчитает исходя из установленных ЦБ ставок в соответствующем периоде.