Возможность насчитывания процентов за пользование чужими ДС по статье 395 ГК РФ на всю сумму задержанной присужденной судом задолженности, включая основной долг, неустойку, расходы на юриста, штраф за задерж

Вопрос №15759424 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2019, 16:55
Имеет ли право истец насчитывать проценты за пользование чужими ДС по статье 395 ГК РФ на всю сумму задержанной присужденной судом задолженности, в которую входит основной долг, неустойка по договору, расходы на юриста, штраф за задержку и госпошлина? Права ли я, что неустойка и штраф по сути не являлись средствами истца и не должны участвовать в сумме для целей начисления процентов? И есть ли возможность отсудить эти проценты, если не уклонялся, ежемесячно платил сумму, которую мог в течении 4 месяцев, а когда продал авто заплатил всю сумму сразу, у приставов рассрочку просили и он дал рассрочку!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК

"В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, речь идет о денежном обязательстве, , т.е. непосредственно о сумме долга по какому-то обязательству между сторонами - договор и т.д. Расходы на юриста, возврат госпошлины являются судебными расходами и соответственно не являются обязательствами.

П. 4 ст. 395 ГК РФ

"" В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

П. 5 ст. 395 ГК РФ

"" Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. на проценты и штрафы проценты не начисляются.

Кроме того, Вы можете требовать уменьшения начисленных процентов согласно п. 6 ст. 395 ГК

"Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи."

13.05.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы должны оплачивать только сумму по решению суда. Если истец просит ещё дополнительные суммы, тогда пусть обращается в суд. в противном случае вы можете обратиться в прокуратуру, полицию и ФССП по факту вымогательства денежных средств.

13.05.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я неверно все выразила изначально

Вы должны уплачивать денежные суммы в объёмах и по назначению в соответствии с решением суда и никак иначе. В противном случае, это - вымогательство, с чем вы можете обратиться в полицию.

13.05.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я неправильно видимо объяснила. В 2016 году был суд, все перечисленное было присуждено в июле 2016 г., постепенно платили и в декабре 2016 г. всю сумму погасили. А сейчас истец на эти 6 месяцев задержки подал в суд и начислил проценты по 395 статье ГК на все вышеперечисленные суммы. Не получается ли проценты на проценты в нашем случае? Проценты на неустойку, а также на штраф, который по этому же суду 2016 года был присужден?

13.05.2019, 17:13

А что было присуждено конкретно?

Начислить проценты по ст. 395 ГК можно только на обязательства (основной долг). На проценты, госпошлину, штрафы - нет.

13.05.2019, 17:32

В 2016 году был суд, все перечисленное было присуждено в июле 2016 г., постепенно платили и в декабре 2016 г. всю сумму погасили. А сейчас истец на эти 6 месяцев задержки подал в суд и начислил проценты по 395 статье ГК на все вышеперечисленные суммы. Не получается ли проценты на проценты в нашем случае? Проценты на неустойку, а также на штраф, который по этому же суду 2016 года был присужден, а также считает проценты в исковом заявлении и на расходы на юриста по тому старому иску, госпошлину вообщем на все насчитал проценты, а я так поняла должен только на долг по договору. А как доказать, что мы не уклонялись? Мы же рассрочку у пристава попросили тогда в 2016 году, а через 6 месяцев вообще все заплатили, проценты же за уклонение можно начислять?

13.05.2019, 17:39

Добрый день!

В Вашей ситуации нужно анализировать решение суда, для того чтобы дать верное заключение.

13.05.2019, 17:49