Оспаривание решения о расторжении договора купли-продажи ТС - вопросы возмещения ущерба и морального вреда
Гражданское дело о расторжении договора купли продажи ТС, решение вынесено, договор расторгнут. Суд обязал ответчика выплатить сумму за ТС.Нарушенное право с 1.04.2018 года по 1.04.2019 года. Авто я не пользовался. На автомобиле нельзя было передвигаться.
Машина у меня, я вкладывал в нее денежные средства (подтверждено чеками) суд в этой части отказал. Это не очень беспокоит.
Подал апелляцию ответчик и я, ВОПРОС:
1.имею ли вообще законное право истребовать в порядке 395 гк рф, проценты за пользование денежными средствами за период нарушенного права по кредитной ставке ЦБ РФ ~15% ?
Моральный вред?
2.Могу ли я после апелляции заявить отдельным иском или это можно сделать до апелляции подать иск (на основании уже решения которое есть о расторжении договора купли продажи)
Пожалуйста в ответах оставляйте конт. Тел для связи!
А почему нарушенное право до 01.04.2019 года? На сегодняшний день все выплачено? Проценты по ст. 395 ГК РФ можно довзыскивать за любой период до полного исполнения решения суда.
Моральный вред, если только спор рассматривался не в рамках закона РФ "О защите прав потребителей" не возникает по данным правоотношениям. Увы.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Ключевая ставка сейчас 7,25%.
Встречный иск подается только до вынесения решения в первой инстанции. Отдельный иск подавайте в любое время.
Наличие права на возмещение морального вреда зависит от конкретных обстоятельств дела.
Прошу прощения, ставка да 7,25 % Меня интересует именно с какого именно момента и до какого считать ставку:
1.с момента нарушенного права, т.к. продавц знал о том, что с ТС проблемы?
2.С момента получения (отправления) претензии ответчику?
И далее число окончательное считать:
1.Вынесение решение 1 инстанции?
2. До вынесения определения апелляции?
3.Или фактического момента получения мною денег по исполнительному листу?
Добрый вечер, Валерий!
В новом иске Вы вправе требовать проценты за неправмерное использование денежных средств с момента нарушенного права в размере процентов определяемой ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующий период. То есть в расчетах следует учесть каждое изменение ключевой ставки ЦБ РФ.
Как следует из ч. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, т.е. до дня фактического получения денег по исполнительному листу.
Валерий, для начала надо понять, что суд установил по Вашему делу и в какой части отказал.
Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)
За составлением апелляции обратитесь со всеми документами к одному из ответивших Вам юристов.