В квитанции за капремонт появилась пеня. 1/300 это к какой ставки рефинансирования?
Сумма задолженности по взносам на капитальный ремонт умножается на текущую ставку рефинансирования Сбербанка РФ и умножается на 1/300.
Здравствуйте.
Будет действовать ставка рефинансирования в размере на момент образования задолженности.
Геннадий!
Плату за капремонт собственники должны вносить до 10 числа следующего за истекшим месяца (например, до 10 марта платим за февраль). Пеня будет начисляться за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Величина пени установлена в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной в срок суммы. Однако начиная с 1 января 2016 года в соответствии с указаниями Центробанка самостоятельное значение ставки рефинансирования устанавливаться не будет, и она приравнена к ключевой ставке.
На 19.09.2016 г. ключевая ставка предусмотрена на уровне 10%.