Псков, 21.09.2016, 18:43

Как правильно рассчитать пени за капремонт в год при ежемесячном платеже 500 рублей и ставке рефинансирования 10%?

Вопрос №11397425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2016, 18:43
Как посчитать пени за капремонт в год, если в месяц надо платить 500 р? А-то непонятно, на какую сумму умножать 1/300, если ставка рефинансирования 10 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Никита Михайлович, одна только "непонятка", зачем же считать за каждый месяц и суммировать. Разве нельзя просто умножить на 12?

22.09.2016, 12:41

расчёт производится именно по месячно

22.09.2016, 12:43

дело в том что у Вас каждый месяц возникает новый долг (обязанность оплатить новую сумму сбора).

Если Вы не производите оплату целый год, то, соответственно, за первый месяц у вас просрочка будет длится 11 месяцев, за 2й месяц - 10 месяцев и так далее.

Поэтому и производится за каждый месяц отдельный расчет.

но если Вы год не оплачиваете задолженность только за один месяц, а за остальные месяцы квитанции оплатили, то в расчете нужно посчитать только общее количество дней просрочки одного платежа и по этому долгу посчитать размер пени.

22.09.2016, 15:02

Вот не надо было прогуливать уроки математики.

1/300 ставки рефинансирования это за каждый день просрочки. Умножайте на количество дней просрочки с момента образования задолженности.

21.09.2016, 18:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

То, что мне ответили, извините, мне и самому понятно. Мне непонятно, как сюда "пристягнуть" ставку рефинансирования 10 процентов, умножить на них или что? Или как?

22.09.2016, 11:50

Ну Вы хотите, чтобы за Вас расчеты сделали?

Откройте эксель и посчитайте, 5 минут времени займет.

Либо платите тогда, чтобы Вам посчитали.

22.09.2016, 11:56

Простите, но бесплатно считает калькулятор только

22.09.2016, 11:57

формула следующая:

Пени = СуммаДолга * (СтавкаРеф. / 300) * КоличествоДнейПросрочки

т.е.

например, Вы просрочили оплату за 1й месяц на 30 дней, то

500 * (10/100 /300) * 30 = 500 * 0,00033 *30 = 0,16 * 30 = 4,99 р. - это сумма пени за 1й месяц;

дальше считаете пени за каждый следующий месяц, потом все складываете и получаете сумму пени за год

22.09.2016, 12:05

Спасибо Никита Михайлович, одна только "непонятка", зачем же считать за каждый месяц и суммировать. Разве нельзя просто умножить на 12?

22.09.2016, 12:41

расчёт производится именно по месячно

22.09.2016, 12:43

дело в том что у Вас каждый месяц возникает новый долг (обязанность оплатить новую сумму сбора).

Если Вы не производите оплату целый год, то, соответственно, за первый месяц у вас просрочка будет длится 11 месяцев, за 2й месяц - 10 месяцев и так далее.

Поэтому и производится за каждый месяц отдельный расчет.

но если Вы год не оплачиваете задолженность только за один месяц, а за остальные месяцы квитанции оплатили, то в расчете нужно посчитать только общее количество дней просрочки одного платежа и по этому долгу посчитать размер пени.

22.09.2016, 15:02