Какие права есть у мамы-одиночки в трудовом законодательстве?
В любом случае должен быть веский повод чтоб уволить. Вас уволить не имеют право. Если начнутся проблемы обращайтесь в трудовую инспекцию.
Желаю вам спокойной работы.
Анастасия, в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ - отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Соответственно, если трудового договора нет - нет и оснований считать что два месяца работы были для Вас испытательным сроком.
Срочный трудовой договор может быть заключен только по основаниям, предусмотренным ст. 59 ТК РФ.
Поэтому имеет смысл письменно написать заявление работодателю о предоставлении трудового договора и копии приказа. Сослаться можно на ст. 62 ТК РФ, которой установлено, что по письменному заявлению работника работодатель ОбЯЗАН не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Тогда и будете точно знать, работаете ли Вы на условиях срочного трудового договора или нет.
Льготы и гарантии матерям-одиночкам в соответствии с ТК РФ:
- ограничение работы в ночное время (ст. 96 ТК РФ) - только при условии письменного согласия;
- направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ)- только при условии письменного согласия
- предоставление дополнительных отпусков (ст. 263 ТК РФ) - коллективным договором или по соглашению с работодателем может быть установлено право на ежегодные дополнительные отпуска без оплаты в любое удобное для работника время, продолжительностью до 14 календарных дней.
- установление льготных режимов труда - неполное рабочее время (ст.93 ТК РФ) - работодатель обязан устанавливать по письменному заявлению работника неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Также, ст. 261 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет, не допускается, за исключением увольнения по следующим основаниям:
- п.1 ст. 81 ТК РФ - ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
- п.5 ст. 81 ТК РФ - неоднократное неисполнение работником без уважительном причины трудовых обязанностей;
- п.6. ст. 81 ТК РФ - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;
- п.7. ст. 81 ТК РФ - совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности, если такие действия дают работодателю основания для утраты доверия;
- п.8. ст. 81 ТК РФ - совершение работником, выполняющим воспитательные функции аморального проступка;
- п. 10 ст. 81 ТК РФ - однократного грубого нарушения руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей;
- п.11 ст. 81 ТК РФ - представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
- п.2 ст. 336 ТК РФ - дополнительное основание прекращения трудового договора с педагогическими работниками.
В связи с тем что трудового договора вы не видели, я на месте работодателя,чтобы вас уволить, предоставил вам на подпись срочный трудовой договор с указанием даты истечения срока срочного трудового договора.Будьте предельно внимательны при подписании документов.