Министерство образования московской обл отклонило мою просьбу о поборах в школе - как бороться с этой проблемой?
Елена, ничего бояться не надо. Никого за отсутствие "добровольных взносов" отчислить не могут, это просто "пугалово".
Не давайте ничего, раз такие дела, вообще ничего.
Не надо Вам никуда жаловаться, просто смейтесь в лицо этим шантажистам и говорите, пусть отчисляют. Скажите, что Вы прекрасно знаете, что это нереально, консультировались у юриста. Пусть попробуют...
Добрый вечер! Все зависит от возраста ребенка, до 15 лет, ребенка принудительно отчислить из школы не могут, только по заявлению одного из родителей. А на счет поборов, лучше делать коллективную жалобу, поговорите с родителями одноклассников, и пишите в министерство образования совместную жалобу.
Есть прокуратура. Вот обратитесь в прокуратуру. На родительский комитет школа давит. Это всем известно. Вот пусть прокуратура и разбирается. Обратитесь еще и в Следственный комитет. Они такие дела любят.
Обжалуйте ответ районного комитета в вышестоящий орган Рособрнадзора или в прокуратуру. Лучше ходить не на личный прием, а направлять жалобы/заявления письменно, тогда им придётся писать такие же письменные ответ и мотивировать их. Свои жалобы лучше тоже обосновывать ссылками на соответствующие положения закона об образовании и других нормативно-правовых актах.