Саратов, 30.08.2017, 11:58

Родительский комитет требует деньги на подарки администрации и учителю - что многие родители спорят

Вопрос №13095471 из г. Саратов
опубликован 30.08.2017, 11:58
У меня ребёнок идёт в 1 класс. Родительский комитет против воли родителей собирают на букет для администрации района, помимо этого на мыло, полотенца и т.д., а так же на тетрадь для экзамена. Подскажите пожалуйста, в праве ли требовать с родителей деньги в данных случаях? Так же уточните пожалуйста, на счёт подарка учителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право по данному обстоятельству обязывать вас собирать. Вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

30.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день. Ни чего с Вас требовать не могут. Хотите сдавайте деньги, не хотите не сдавайте. Будут требовать пишите жалобу в прокуратуру.

30.08.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день уважаемая Светлана

Это добровольное дело каждого родителя, хотите участвуете, не хотите не участвуете

Удачи вам и вашим близким!

30.08.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В школе должно быть положение о родительском комитете, посмотрите какие полномочия есть у родительского комитета и правильно ли он вообще выбран. Образование бесплатное, школы на гос. бюджете, и заставить платить деньги на подарки и школьный инвентарь Вас не могут.

30.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это - воля родителей, а не администрации, персонала, должностным лицам возможно дарение подарка стоимостью до 3 тысяч рублей, вы можете деньги не сдавать - никто не обязан это делать.

30.08.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Уже не раз сказано, что любые поборы в школе являются незаконными, это является добровольной основе, платить обязательно никто не может. В случае навязчивых требования обращайтесь жалобы в Управление образования.

30.08.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете подсказать на какой закон опираться?

30.08.2017, 12:05

Опирайтесь на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

30.08.2017, 12:10

Нет такого закона, есть только положение гражданского кодекса, который позволяет дарить подарки до 3 т.р.. если букет будет стоить дороже - значит незаконно.

30.08.2017, 12:10

Все пожертвования школе только на добровольной основе. Ст.582 ГК РФ.

Непонятно какой экзамен в 1 классе, чтобы собирать деньги на "тетрадь". Все рабочие тетради по образовательной программе школа обязана выдавать бесплатно. Ст.35 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

30.08.2017, 12:10

Добрый день! Да на тот же ФЗ об образовании, в котором четко написано, что у нас гарантируется БЕСПЛАТНОЕ образование, да и в Конституции такое право тоже есть.

30.08.2017, 12:14

Здравствуйте! В данном случае вам нужно опираться на Конституцию РФ и на "Об образовании в РФ".В соответствии с законодательством российской федерации.

30.08.2017, 13:45