Нарушение прав инвалида - Сбербанк отказывает в оформлении дебетовой карты по доверенности
Моя мама инвалид 2-ой гр по опорно-двигат. Аппарату ей 77 лет, выйти из квартиры и посетить сбербанк она не в состоянии. Вызвали нотариуса на дом оформили доверенность, в ней четко прописано, что я (её дочь) могу оформить и получить за неё дебетовую карту и множество прочих действий, но для мамы сейчас важно именно оформить карту, потому что срок действия её карты истёк в декабре 2016 года и теперь мама не может пользоваться сбербанком онлайн и сама производить платежи и контролировать перечисление пенсии. В сбербанке, не смотря на доверенность, отказали, сказав, что у них такая программа, и нужно обязательно присутствие человека, а три года тому назад они переоформляли карту и я также по доверенности её получила за маму! Подскажите что делать? Куда жаловаться? Это просто вопиющее нарушение прав человека со стороны сбербанка.
Лучший ответ
Вероятно, что отказ связан с отсутствием договорных отношений между банком и Вашей мамой, а доверенность выдается на управление и распоряжение уже существующими счетами. Обращайтесь к банку письменно, пусть мотивируют свой отказ на основании закона. Можете написать жалобу в ЦБ, роспотребнадзор и прокуратуру.
Спасибо, теперь все ясно.