Соседи по коммуналке преградили доступ к общему коридору, используя его как свою кухню - Как правильно подготовиться для возбуждения иска в суд?
У Вас уже имеются необходимые документы. Старый план подтверждает границы помещений и их функциональное предназначение. Незаконную перепланировку можно подтвердить фотоматериалами, объяснениями истцов и свидетельскими показаниями. Если суд посчитает нужным, он назначит судебную экспертизу или проведет выездное судебное заседание с осмотром помещения. Составляя исковое заявление, ссылайтесь на ч. 2 ст. 41 Жилищного кодекса РФ, согласно которой изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире и др. положения Жилищного кодекса РФ.