Открытие интернет-магазина уникальных вещей - производители - частные лица

Вопрос №1182805 из г. Москва
опубликован 24.12.2010, 09:24
Мы открываем интернет-магазин уникальных вещей. Все наши производители - частные лица. Как мы можем оформить с ними отношения и нужно ли это вообще? Должны ли мы выступать как агентны и каким-то образом платить за них налоги или имеем право выступать как производители и продавать продукцию от своего имени (авторы не против, главное - есть ли такая возможность)? Товар - изделия ручной работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете быть их налоговым агентом, ведь Вы не их работодатель. А если Вы хотите быть их работодателем, то это, помимо удержания налогов, возлагает на Вас еще и другие обязанности. Например уплата страховых взносов, предоставление оплачиваемых отпусков, и все это уже не со средств работников, а со средств работодателя. Поэтому, такое положение вещей Вам не выгодно.

24.12.2010, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы должны заключать с частными лицами гражданско-правовые договоры купли-продажи. Вы не являетесь их налоговыми агентами и не должны платить с них налоги. Налоги от своего дохода должны платить они сами.

удачи!

24.12.2010, 09:29

Уважаемый Seogad! Разъясняю Вам, что в соответствии с пунктом 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. Следовательно, выручка, полученная интернет-магазином от продажи товаров, в налоговом учете отражается в составе доходов от реализации.

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ дата реализации определяется как момент перехода права на товар.

Пунктом 1 ст. 223 ГК РФ предусмотрено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 2 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Установленное данной статьей положение применяется только при передаче товаров, реализуемых продавцом без обязательств их доставки покупателю.

Однако, при продаже товаров через интернет-магазин чаще всего обязанность по доставке заказанных товаров принимает на себя продавец.

Если договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, то продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не определено, - в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями (п. 1 ст. 499 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 499 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии - любому лицу, предъявившему квитанцию или другой документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара.

Если договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю,то товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя (п. 3 ст. 499 ГК РФ).

На основании вышеприведенных норм гражданского законодательства можно сделать вывод, что переход права собственности осуществляется в момент передачи товара покупателю. Эта дата и будет считаться датой признания дохода от реализации товаров через интернет-магазин в налоговом учете при методе начисления.

Следовательно, при доставке заказанного через Интернет товара курьером доход от реализации отражается на дату передачи товара покупателю.

Если товар, заказанный покупателем через интернет-магазин, отправляется по почте, то право собственности на него переходит к покупателю также в момент получения товара. Однако поскольку доставку товара осуществляет сторонняя организация, необходимо оформить почтовое отправление с уведомлением, в котором указывается, в какой именно день покупатель оплатил и забрал товар. Уведомление необходимо для подтверждения момента перехода права собственности на товар.

На основании полученного уведомления в налоговом учете отражается выручка от реализации товара.

При осуществлении розничной торговли через интернет-магазины часто возникают вопросы о порядке применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Свое мнение поданному виду деятельности высказал Департамент налоговой политики Минфина России в Письме от 13.04.2004 г. N 04-05-11/50. С точки зрения Департамента, при осуществлении данного вида деятельности отсутствует объект организации торговли, установленный ст. 346.26 и 346.27 НК РФ: товар, заказанный в интернет-магазине, доставляют на дом. Место получения товара и его оплаты нельзя отнести к понятиям "торговый зал", "палатка", "павильон" или к другим объектам организации торговли. Помещение офиса организации, в котором находятся компьютеры с выходом в Интернет и осуществляется сбор заказов, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, так как оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи. На основании изложенного Минфин России сделал вывод, что розничная торговля товарами через интернет-магазины не попадает под действие системы налогообложения в виде единого налога

24.12.2010, 10:19

А если я хочу быть их налоговым агентом? Возможен ли какой-либо договор, позволяющий мне вычитывать из их прибыли налоги и каким-то образом передавать эти деньги в налоговую? Дело в том, что авторам совсем не выгодно ввязываться в налоговую волокиту.

24.12.2010, 09:40