Где находится комиссия носителя русского языка в Москве? Куда моно подать заявления? Спасибо.

Лучший ответ

Иван, перефразируя Вас, Вам не "моно", а "нуно" обращаться в органы ФМС (теперь УВМ МВД) по Москве для предварительной проверки документов, подходите ли Вы под эту категорию. Если будет установлено, что подходите, Вам там скажут, куда и как. Если нет - то соответственно нет.

Прежде чем получить статус носителя русского языка, необходимо пройти ряд тестов и проверок. В соответствие с требованиями, придется предоставить пакет документов, подтверждающих ваши права на получение статуса. В Москве, СПб или другом регионе можно найти ближайший орган ФМС, где расскажут об обязательных документах.

Порядок получения статуса носителя языка включает ряд действий, включая сбор документов и подачу заявления. Прежде всего, необходимо подать прошение в ближайший центр ФМС с распечатанной и заполненной анкетой. Также к заявлению следует добавить необходимый минимум документов, удостоверяющих личность, права пребывания на территории РФ, документы на право проживания. Далее назначается комиссия для получения статуса «носитель русского языка». Если документы предоставлены в полном объеме, то назначается день теста, на котором в течение получаса гражданин будет показывать свои навыки в техническом, разговорном и деловом стиле языкознания. Весь процесс, от подачи документов до получения сертификата, длится не более недели.

Если комиссия подтвердит, что человек, подававший прошение, имеет хорошие познания в русской речи, способен понимать неадаптированный текст, цитаты и речевые обороты, ему предоставляется соответствующий сертификат. Комиссия уполномочена задавать любые вопросы в рамках русского языка с целью определения знаний претендента. Так, могут зачитать Пушкина или другого классика и попросить человека объяснить значение цитаты.

После сдачи теста претенденту присваивается статус носителя русского языка. В случае отказа, можно подавать повторное прошение не раньше, чем через один год. Требования к кандидату по всей территории РФ одинаковые, независимо от региона, в котором проводится тестирование. Комиссия действует, только основываясь на нормах законодательства в рамках предписанных ей полномочий.

www.migration-patent.ru