Мама работает дояркой - Могут ли отказать в обеде? Имеют ли права на уменьшение зарплаты?
Доброго времени суток. Удержания из заработной платы возможны только в случаях предусмотренных ТК РФ:
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Евгения, лишить заработной платы работодатель не имеет права. Заработная плата должна быть выплачена в размере, предусмотренном трудовым договором. Работодатель мог только не выплатить заработную плату за тот день, когда работник не выполнял своих функций, но ни как не в размере половины месячной оплаты труда.