Правовые вопросы о собственности и наследовании при наличии инвалида детства в семье
Если со мной что-то случится, имеет ли право дочь на часть стоимости машины при живом отчиме?
Да. В порядке наследования, наравне с супругом.
В любом случае дочь наследник и будет иметь право на 1/4 долю в наследстве. Будь то движимое и недвижимое имущество.
Удачи Вам.
Статья 1168 ГК РФ: наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе имущества преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности перед наследниками, которые раньше не являлись участниками общей собственности.
Доброго времени суток!
Чтобы оставить дочери побольше - можете написать завещание на нее, тогда она будет иметь долю в имуществе не 1/4, а 1/2.
Удачи Вам и всех благ!